Workrave 1.6 - en to pt translation catalogue (206 entries)

en: Reconnecting to %s:%d.
pt: Reconectando a %s:%d:

en: Cannot resolve my own hostname. Deactivating distribution.
pt: Não posso resolver o nome do meu servidor. Desativando distribuição.

note: We did not succeed in starting the server. Arghh.
en: Could not enable network operation.
pt: Não foi possível habilitar a operação de rede.

en: Disabling network operation.
pt: Desativando a operação de rede.

en: Connecting to %s:%d.
pt: Conectando a %s:%d.

en: Removing client %s:%d.
pt: Removendo cliente %s:%d.

note: Closing direct connection.
en: Disconnecting %s:%d.
pt: Desconectando de %s:%d.

note: It's a remote client. mark it master.
en: Client %s:%d is now master.
pt: O cliente %s:%d é mestre agora.

note: Its ME!
en: I'm now master.
pt: Sou mestre agora.

en: Client %s:%d saying hello.
pt: O cliente %s:%d disse 'Olá'.

note: Duplicate client. inform client that it's bogus and close.
en: Client %s:%d is duplicate.
pt: O cliente %s:%d está duplicado.

note: Incorrect password.
en: Client %s:%d access denied.
pt: Acceso negado ao cliente %s:%d.

en: Client %s:%d signed off.
pt: O cliente %s:%d sinalizou desligamento.

en: Client %s:%d is welcoming us.
pt: O cliente %s:%d lhe dá boas vindas.

en: Requesting master status from %s:%d.
pt: Solicitando o status de mestre a %s:%d.

en: Client timeout from %s:%d.
pt: Tempo excedido do cliente %s:%d.

en: Rejecting master request from client %s:%d.
pt: Rejeitando a solicitação de mestre do cliente %s:%d.

en: Acknowledging master request from client %s:%d.
pt: Confirmando solicitação de mestre do cliente %s:%d.

en: Non-master client %s:%d rejected master request.
pt: O cliente %s:%d sem status de mestre recusou solicitação de mestre.

en: Client %s:%d rejected master request, delaying.
pt: O cliente %s:%d recusou a solicitação de mestre. Aguarde.

note: gint count =
en: Client %s is now the new master.
pt: O cliente %s é agora o novo mestre.

en: Network operation started.
pt: Inicializada a atividade na rede.

en: Accepted new client.
pt: Novo cliente aceito.

en: Client %s:%d read error, closing.
pt: Erro de leitura do cliente %s:%d, fechando conexão.

en: Client %s:%d closed connection.
pt: Conexão fechada pelo cliente %s:%d.

en: Client %s:%d connected.
pt: Cliente %s:%d conectado.

en: Could not connect to client %s:%d.
pt: Não foi possível conectar ao cliente %s:%d.

en: Break ignored
pt: Descanso ignorado

en: Break prompt
pt: Aviso de descanso

en: Daily limit
pt: Limite diário

en: Exercise ended
pt: Fim do exercício

en: Exercises ended
pt: Fim dos exercícios

en: Micro-break ended
pt: Fim da micropausa

en: Micro-break started
pt: Micropausa iniciada

en: Rest break ended
pt: Fim do descanso

en: Rest break started
pt: Início do descanso

en: %s%d:%02d:%02d hours
pt: %s%d:%02d:%02d horas

en: %s%d:%02d minutes
pt: %s%d:%02d minutos

en: %s%d seconds
pt: %s%d segundos

en: Lock
pt: Bloquear

en: Shut down
pt: Desligar

en: Skip
pt: Pular

en: Postpone
pt: Atrasar

en: You have reached your daily limit. Please stop working
    behind the computer. If your working day is not over yet,
    find something else to do, such as reviewing a document.
pt: Você atingiu seu limite diário. Por favor, pare de trabalhar
    com o computador. No caso de seu horário de trabalho não ter
    terminado, troque de atividade, como por exemplo,
    revisar documentos.

note: FIXME: duplicate
en: Micro-break
pt: Micropausa

en: Rest break
pt: Descanso

en: _Rest break
pt: _Descanso

en: _Mode
pt: _Modo

en: _Suspended
pt: _Suspenso

en: Q_uiet
pt: _Quieto

note: Networking menu
en: _Network
pt: _Rede

en: _Connect
pt: _Conectar

en: _Disconnect
pt: _Desconectar

en: _Reconnect
pt: _Reconectar

en: Show _log
pt: _Mostrar registro

en: Exercises
pt: Exercícios

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: This program assists in the prevention and recovery of Repetitive Strain Injury (RSI).
pt: Este programa lhe ajuda na prevencão e cura de lesões por esforço repetitivo (LER).

en: Please relax for a few seconds
pt: Por favor, relaxe por alguns segundos

en: Next rest break in %s
pt: Próximo descanso em %s

en: Rest break %s overdue
pt: Descanso atrasado em %s minutos

en: Preferences
pt: Preferências

en: General
pt: Geral

en: Status Window
pt: Janela de status

note: Notebook
en: Timers
pt: Temporizadores

en: User interface
pt: Interface do usuário

en: Network
pt: Rede

en: No blocking
pt: Nenhum

en: Block input
pt: Bloquear dispositivos de entrada

en: Block input and screen
pt: Bloquear dispositivos de entrada e tela

note: Options
en: Options
pt: Opções

en: Block mode:
pt: Modo de impedimento

en: System default
pt: Padrão do sistema

en: (font not available)
pt: (fonte não disponível)

en: Language:
pt: Idioma:

en: Start Workrave on Windows startup
pt: Iniciar Workrave na inicialização do Windows

en: No sounds
pt: Sem sons

en: Play sounds using sound card
pt: Som pela placa de som

en: Play sounds using built-in speaker
pt: Sons pelo auto-falante integrado

en: Sound:
pt: Som:

note: Sound themes
en: Sound Events
pt: Eventos sonoros

en: Play
pt: Tocar

en: Event
pt: Evento

en: Wavefiles
pt: Arquivos .wav

en: Time for a micro-break?
pt: Uma micropausa?

en: You need a rest break...
pt: Você necessita de um descanso...

en: You should stop for today...
pt: Deveria terminar por hoje...

en: Break in %s
pt: Descanso em %s

en: Disappears in %s
pt: Desaparece em %s

en: Silent in %s
pt: Silencioso em %s

en: Rest break for %s
pt: Descanso de %s

en: This is your rest break. Make sure you stand up and
    walk away from your computer on a regular basis. Just
    walk around for a few minutes, stretch, and relax.
pt: Esta é sua pausa para descanso. Certifique-se de se
    levantar e de se afastar do computador. Basta dar
    uma volta por alguns minutos, alongar-se e relaxar.

en: Wait
pt: Espere

en: Place timers next to each other
pt: Mostrar os temporizadores juntos

en: Place micro-break and rest break in one spot
pt: Mostrar micropausa e descanso no mesmo espaço

en: Place rest break and daily limit in one spot
pt: Mostrar descanso e limite diário no mesmo espaço

en: Place all timers in one spot
pt: Mostrar todos os temporizadores no mesmo espaço

en: Hide
pt: Ocultar

en: Show
pt: Mostrar

en: Show only when this timer is first due
pt: Mostrar somente quando este temporizador terminou

en: Show status window
pt: Mostrar a janela de status

en: The status window stays always on top of other windows
pt: A janela de status fica sempre acima das demais janelas

en: Applet enabled
pt: Applet ativado

en: Display
pt: Visualização

en: Placement:
pt: Posição:

en: Cycle time:
pt: Tempo de ciclo:

note: Layout
en: Micro-break:
pt: Micropausa:

en: Rest break:
pt: Descanso:

en: Daily limit:
pt: Limite diário:

note: Enabled/Disabled checkbox
en: Enable timer
pt: Usar temporizador

note: Prelude frame
en: Break prompting
pt: Aviso de interrupção

en: Prompt before breaking
pt: Avisar antes da interrupção

en: Maximum number of prompts:
pt: Número máximo de avisos:

en: Show 'Postpone' and 'Skip' button
pt: Mostrar botões de 'Adiar' e 'Pular'

en: Suspend timer when inactive
pt: Suspender o relógio quando estiver inativo

en: Regard micro-breaks as activity
pt: Considerar as micropausas como atividade

en: Number of exercises:
pt: Número de exercícios:

en: Time before end:
pt: Tempo antes do fim:

en: Time between breaks:
pt: Tempo entre pausas:

en: Break duration:
pt: Duração da pausa:

en: Postpone time:
pt: Duração do adiamento:

en: Orientation
pt: Orientação

en: _About...
pt: _Sobre...

en: _Connect...
pt: _Conectar...

en: _Exercises
pt: _Exercícios

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Quiet
pt: _Quieto

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Restbreak
pt: _Descanso

en: _Show Log...
pt: _Mostrar registro

en: _Statistics
pt: _Estatísticas

en: About...
pt: Sobre...

en: Network connect
pt: Conexão à rede

en: Enter the host name and port number of a computer
    in the network you wish to connect to.
pt: Insira o nome e número da porta do computador
    na rede que deseja se conectar.

en: Host name:
pt: Nome do servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Network log
pt: Arq. de registro da rede

en: Enable networking
pt: Habilitar a conexão na rede

en: Username:
pt: Nome do usuário:

en: Password:
pt: Senha:

en: Allow incoming connections
pt: Permitir conexões a este computador

en: Server settings
pt: Configuração do servidor

en: Server port:
pt: Porta do servidor:

en: Reconnect attempts:
pt: Tentativas de conexão:

en: Reconnect interval:
pt: Intervalo entre as tentativas:

en: Advanced
pt: Avançado

en: The following list specifies the hosts that Workrave connects to on
    start-up. Click the host name or port number to edit.
pt: A seguinte lista especifica os servidores que o Workrave se conecta
    no início do programa. Clique no nome do servidor ou número da porta
    para editar.

en: Host name
pt: Nome do servidor

en: Port
pt: Porta

en: Hosts
pt: Servidores

en: Backward shoulder stretch
pt: Alongamento atrás dos ombros

en: Cover your eyes with your palms in such way that you can still open your eyelids. Now open your eyes and look into the darkness of your palms. This exercise gives better relief to your eyes compared to simply closing them.
pt: Cubra os olhos com as palmas das mãos de maneira que você ainda possa abrir as pálpebras. Abra os olhos e olhe o escuro de suas palmas. Este exercício dá mais alívio aos seus olhos que somente fechá-los.

en: Finger stretch
pt: Alongamento de dedos

en: Interlace your fingers behind your back. Then turn your elbows gently inward, while straightening your arms. Hold this position for 5 to 15 seconds, and repeat this exercise twice.
pt: Entrelace os dedos atrás das costas. Mova os cotovelos para dentro extendendo os braços. Mantenha-se nesta posição durante 5 a 15 segundos e repita o exercício duas vezes.

en: Keep one arm horizontally stretched in front of your chest. Push this arm with your other arm towards you until you feel a mild tension in your shoulder. Hold this position briefly, and repeat the exercise for your other arm.
pt: Mantenha um braço extendido horizontalmente diante do peito. Puxe este braço em sua direção com o outro braço até que sinta uma tensão suave no ombro. Mantenha brevemente esta posição e repita o exercício com o outro braço.

en: Look at the upper left corner of the outside border of your monitor. Follow the border slowly to the upper right corner. Continue to the next corner, until you got around it two times. Then, reverse the exercise.
pt: Olhe o canto superior esquerdo da borda externa do seu monitor. Siga a borda lentamente até o canto superior direito. Siga até o canto seguinte, até que tenha dado duas voltas. Faça este exercício no sentido contrário.

en: Look for the furthest point you can see behind your monitor. Focus your eyes on the remote point. Then focus on your monitor border. Repeat it. If you can't look very far from your monitor, face another direction with a longer view. Then switch your focus between a distant object and a pen held at the same distance from your eyes as your monitor.
pt: Olhe no ponto mais distante o possível atrás de seu monitor. Foque o olhar neste ponto distante. Depois foque na borda do monitor. Repita. Se não pode ver muito longe de seu monitor, olhe em outra direção com uma vista mais ampla. Então mude o foco entre um objeto distante e uma caneta à mesma distância dos seus olhos que o monitor.

en: Look into the darkness
pt: Olhando no escuro

en: Move the eyes
pt: Mova os olhos

en: Move the shoulders
pt: Mova os ombros

en: Move the shoulders up and down
pt: Mova os ombros para cima e para baixo

en: Neck tilt stretch
pt: Alongamento de inclinação de pescoço

en: Put your hands on the armrests of your chair when you are sitting down and press your body up until your arms are straight. Try to move your head even further by lowering your shoulders. Slowly move back into your chair.
pt: Ponha as mãos nos apoios de braços da cadeira que está sentado e empurre seu corpo para cima até que seus braços estejam totalmente esticados. Tente esticar mais ainda a cabeça, baixando os ombros. Volte lentamente a se sentar na cadeira.

en: Separate and stretch your fingers until a mild tension is felt, and hold this for 10 seconds. Relax, then bend your fingers at the knuckles, and hold again for 10 seconds. Repeat this exercise once more.
pt: Estique os dedos separando-os até que sinta uma ligeira tensão e mantenha-os assim durante 10 segundos. Relaxe, depois dobre as articulações dos dedos e mantenha-os assim durante 10 segundos. Repita este exercício uma vez.

en: Shoulder-arm stretch
pt: Alongamento de ombros e braços

en: Spin your right arm slowly round like a plane propeller beside your body. Do this 4 times forwards, 4 times backwards and relax for a few seconds. Repeat with the left arm.
pt: Gire seu braço direito lentamente como a hélice de um avião. Gire-o 4 vezes no sentido horário, 4 no sentido contrário, e descanse alguns segundos. Repita com o braço esquerdo.

en: Start with your head in a comfortable straight position. Then, slowly tilt your head to your right shoulder to gently stretch the muscles on the left side of your neck. Hold this position for 5 seconds. Then, tilt your head to the left side to stretch your other side. Do this twice for each side.
pt: Comece com a cabeça comodamente em posição ereta. Incline sua cabeça lentamente até o ombro direito, esticando suavemente os músculos do lado esquerdo do pescoço. Mantenha essa posição durante 5 segundos. Então, incline a cabeça para o lado esquerdo para esticar o lado direito. Faça este movimento duas vezes para cada lado.

en: Train focusing the eyes
pt: Treinamento de foco dos olhos

en: Turn your head
pt: Giros de cabeça

en: Turn your head left and keep it there for 2 seconds. Then turn your head right and keep it there for 2 seconds.
pt: Gire a cabeça para a esquerda e deixe-a nesta posição durante 2 segundos. Então gire a cabeça até a direita e a mantenha assim 2 segundos.

en: Exercises player
pt: Mostrador de exercícios

en: Previous exercise
pt: Exercício anterior

en: Resume
pt: Retomar

en: Pause
pt: Pausar

en: Browse history
pt: Ver histórico

en: Date:
pt: Data:

en: Breaks
pt: Interrupções

en: Break prompts
pt: Avisos de interrupção

en: The number of times you were prompted to break, excluding repeated prompts for the same break
pt: Número de vezes que foi avisado para pausar, sem contar avisos repetidos para a mesma pausa

en: Repeated prompts
pt: Avisos repetidos

en: The number of times you were repeatedly prompted to break
pt: Número de vezes que lhe avisou repetidamente para fazer uma interrupção

en: Prompted breaks taken
pt: Interrupções realizadas

en: The number of times you took a break when being prompted
pt: Número de vezes que fez uma interrupção ao ser avisado

en: Natural breaks taken
pt: Interrupções espontâneas

en: The number of times you took a break without being prompted
pt: Número de vezes que fez uma interrupção sem que tivesse sido avisado

en: Breaks skipped
pt: Interrupções puladas

en: The number of breaks you skipped
pt: Número de interrupções que se pulou

en: Breaks postponed
pt: Interrupções atrasadas

en: The number of breaks you postponed
pt: Número de interrupções que foram atrasadas

en: Overdue time
pt: Tempo de reatraso

en: The total time this break was overdue
pt: Tempo total de reatraso deste descanso

en: Daily usage
pt: Uso diário

en: The total computer usage
pt: Uso total do computador

en: Activity
pt: Atividade

en: Mouse usage:
pt: Uso do mouse:

en: The total time you were using the mouse
pt: Tempo total de uso do mouse

en: Mouse movement:
pt: Movimento do mouse:

en: The total on-screen mouse movement
pt: Distância total percorrida com o mouse

en: Effective mouse movement:
pt: Movimento efetivo do mouse:

en: The total mouse movement you would have had if you moved your mouse in straight lines between clicks
pt: Distância total que o mouse percorreu, se tivesse traçado linhas retas entre os cliques

en: Mouse button clicks:
pt: Cliques do mouse:

en: The total number of mouse button clicks
pt: Número total de cliques dos botões do mouse

en: Keystrokes:
pt: Pressionamento de teclas:

en: The total number of keys pressed
pt: Número total de teclas pressionadas

en: %s, from %s to %s
pt: %s, de %s para %s
